2021年初会考试《会计实务》练习题(1)
〖YĪ〗、甲公司于218年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。
〖ÈR〗、【解析】谨慎性原则要求企业在进行会计核算时,应当保持必要的谨慎,不高估资产或收益,也不低估负债或费用,不预计任何可能的收益,但如果有合理的基础可以估计的,应合理核算可能发生的费用和损失。
〖SĀN〗、000=14(元/千米);选项D,固定资产本月折旧额=4 00014=4 560(元)。多选题 某企业购进设备一台,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限为4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第二年和第三年应提折旧额分别为( )万元。
〖SÌ〗、【解析】外购无形资产的成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出,所以专利技术的入账价值=1 000+20+70+10=1 100(万元)。
《初级会计实务》考试真题练习,附答案详解
〖YĪ〗、《初级会计实务》 | 单选题一共5道题~某企业某月销售商品发生商业折扣40万元.现金折扣30万元.销售折让50万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。A.30B.40C.70D.90年末结账后,“利润分配”账户的借方余额表示()。
〖ÈR〗、《初级会计实务》 | 多选题一共5道题~下列各项中,符合借贷记账法记账规则的有()。
〖SĀN〗、注意问题一:初级会计准考证打印入口是什么?一般情况下,在规定时间内,考生可以通过全国会计资格评价网这一官方入口,打印初级会计准考证;也可以通过地区考试管理机构指定网站打印初级会计准考证。注意问题二:打印准考证的时候,忘记了登录密码怎么办?每年都有同学到了打印准考证的时候,发现自己把登录密码忘记了。
〖SÌ〗、答案:B【解析】定期清查的对象和范围不定。可以是全面清查也可以是局部清查,清查的目的是为了及时发现账实不符。定期清查根据事先计划或管理制度规定的时间安排对财产所进行的清查。
〖WǓ〗、《初级会计实务》 | 单选题一共5道题~下列各项中,属于单位管理费用的是( )。A.业务活动费用B.经营费用C.上缴上级费用D.公用经费下列各项中,不会影响应收账款账面价值的是( )。
2021年初会考试《会计实务》练习题(3)
相关性要求企业的会计信息应当清晰明了,简明扼要,数据记录和文字说明能一目了然的反映出经济活动的来龙去脉。
【解析】谨慎性原则要求企业在进行会计核算时,应当保持必要的谨慎,不高估资产或收益,也不低估负债或费用,不预计任何可能的收益,但如果有合理的基础可以估计的,应合理核算可能发生的费用和损失。
单选题 甲公司于218年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。
根据规定,电子渠道开立账户,是指通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可以为申请人开立Ⅱ类银行账户和Ⅲ类银行账户。
正确答案】 AC 【答案解析】 双倍余额递减法和年数总和法都属于加速折旧法。加速折旧法的特点是:前期折旧高,后期折旧低。
2021年初会考试《会计实务》练习题(7)
〖YĪ〗、【解析】谨慎性原则要求企业在进行会计核算时,应当保持必要的谨慎,不高估资产或收益,也不低估负债或费用,不预计任何可能的收益,但如果有合理的基础可以估计的,应合理核算可能发生的费用和损失。
〖ÈR〗、判断题 在借贷记账法下,借、贷只作为记账符号使用,用以表明记账方向。( )对 错 【答案】对 【解析】借贷记账法下,借、贷只是记账符号,用以表明记账方向,本身没有实际的含义。
〖SĀN〗、A、营业外收入 B、营业外支出 C、利润分配 D、主营业务收入 【答案】D 【解析】已经确认了销售收入,非资产负债表日后期间发生销售退回时,应该冲减退回当月的销售收入。因此本题中应冲减2019年5月的主营业务收入。
〖SÌ〗、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出,所以专利技术的入账价值=1 000+20+70+10=1 100(万元)。
〖WǓ〗、乙存货成本转回的存货跌价准备金额为2万元,并不是3万元,因为存货跌价准备转回金额应该以原已提存货跌价准备的金额为限。
〖LIÙ〗、【答案解析】 选项B,在物价上涨时对发出存货采用先进先出法计价,会导致发出存货成本偏低,利润偏高,不符合谨慎性原则的要求。
2021初级会计考试《会计实务》练习题(2)
000=14(元/千米);选项D,固定资产本月折旧额=4 00014=4 560(元)。多选题 某企业购进设备一台,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限为4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第二年和第三年应提折旧额分别为( )万元。
选项A,费用是与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出;选项B,处置非流动资产发生的净损失属于企业非日常活动产生的损失,不属于企业的费用;选项D,向投资者分配利润发生的现金流出不属于企业的费用。点评:本题考核会计要素费用的定义。
【解析】权责发生制,是指以取得收取款项的权利或支付款项的义务为标志来确定本期收入和费用的会计核算基础。收付实现制,是指以现金的实际收付为标志来确定本期收入和支出的会计核算基础。
答案:C【解析】本题考核利润分配账户的结构。利润分配账户反映企业利润分配及结余情况的账户。年末结账后,利润分配账户的借方余额表示累计未弥补的亏损,贷方余额表示累计未分配的利润。答案:B【解析】本题考核消费税的处理。
科目,贷记应交税费应交增值税(转出多交增值税)科目。以上就是小编整理的2021年初级会计师考试《会计实务》练习题的相关分享,希望能给大家带来帮助。同时祝愿各位考生都能认真备考,顺利通过考试。
《初级会计实务》 | 不定项选择题一共5道题~会计科目是对()的具体内容进行分类核算的A.会计对象B.会计要素C.资金运D.会计账户借货记账法下的“借”表示()。A.费用增加B.负债增加C.所有者权益增加D.收入_加下列错误中.能通过试算平衡查找的有()。



〖YĪ〗、甲公司于218年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履